Эксперт назвал причину удаления VK из App Store фарсом

Решение Apple удалить приложения VK из App Store под предлогом санкций выглядит абсурдным и напоминает запоздалую политическую показуху, заявил РИА Новости заслуженный юрист РФ, правовед Иван Соловьев.
«Решение Apple убрать приложения VK из App Store якобы ради соблюдения санкционных ограничений выглядит нелепо. Это запоздалый политический фарс. Объяснение совершенно несостоятельно, поскольку VK не включена ни в один санкционный список. К тому же что мешало американской компании сделать это год, два или три назад?» — отметил Соловьев.
По его словам, настоящая причина заключается не в санкциях, а в стремлении создать информационный вакуум и вызвать недовольство в обществе.
«Но этим планам не суждено осуществиться. Уверен, что мы достигли необходимого уровня технологического суверенитета», — добавил он.
В четверг из App Store исчезли все сервисы, принадлежащие VK, в том числе «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «Одноклассники» и «Дзен», а затем и само приложение VK. В VK подтвердили РИА Новости факт удаления сервисов. Там также сообщили, что Apple удалила приложения без предупреждения и в одностороннем порядке. В компании сочли такие действия в отношении российских пользователей «ничем не мотивированными и неприемлемыми».
Источник и фото - ria.ru






