Медведев прокомментировал ходатайство прокуратуры Армении по Царукяну

Председатель «Единой России», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что ходатайство прокуратуры Армении о лишении неприкосновенности кандидата в депутаты и лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна является новым этапом давления на представителей армянской оппозиции.
Как сообщило онлайн-издание pastinfo.am со ссылкой на источник в ведомстве, прокуратура Армении направила в ЦИК республики просьбу лишить Царукяна неприкосновенности.
«Мы расцениваем такой шаг как новый виток репрессий в отношении неудобных для правящих верхов представителей оппозиции. Подобные нападки, наряду с массированным применением административного ресурса, стали отличительной чертой прошедших в республике выборов, что в корне расходится с заверениями властей о приверженности защите демократических принципов», — приводит комментарий Медведева пресс-служба «Единой России».
Он подчеркнул, что Россия не может оставаться в стороне от внутриполитических процессов в братской Армении. Медведев также напомнил, что между «Единой Россией» и партией «Процветающая Армения» действует соглашение о сотрудничестве.
Согласно окончательным итогам выборов, опубликованным 14 июня, в новый парламент Армении пройдут три политические силы. Правящая партия «Гражданский договор» получила 64 мандата, блоки «Сильная Армения» и «Армения» — 29 и 12 мест соответственно. Партия премьер-министра Никола Пашиняна сможет самостоятельно сформировать правительство. «Процветающая Армения» не преодолела четырехпроцентный барьер и в парламент нового созыва не проходит, следует из данных ЦИК Армении.
Источник и фото - ria.ru






