Mercedes оставит 90 тысяч сотрудников в Германии без ежегодной премии

Mercedes-Benz Group AG планирует лишить 90 тысяч сотрудников в Германии ежегодной премии и рассматривает возможность увеличения рабочей недели без дополнительной оплаты, пишет Handelsblatt со ссылкой на внутренний документ.
На прошлой неделе Bloomberg сообщал, что компания может ослабить гарантии занятости в рамках новых мер по сокращению расходов.
По данным издания, около 90 тысяч наемных работников Mercedes-Benz в Германии могут не получить ежегодную июльскую выплату. В документе говорится, что в сложной экономической ситуации работодатель вправе отложить или отменить эту премию. Сейчас Mercedes намерен перенести выплату на апрель следующего года, но оставляет за собой право полностью ее отменить.
Handelsblatt отмечает, что точный размер экономии пока неизвестен, однако, по оценке газеты, она может превысить 10 миллионов евро.
Кроме того, руководство компании собирается обсудить с производственным советом более масштабную меру — продление рабочего времени без компенсации. Сейчас, согласно коллективному договору, сотрудники Mercedes работают 35 часов в неделю.
Ранее бывший генеральный директор Mercedes-Benz Group AG Мартин Брудермюллер в интервью Handelsblatt заявил о необходимости возвращения к 40-часовой рабочей неделе.
В апреле Mercedes-Benz Group AG сообщила, что ее квартальная чистая прибыль снизилась на 15,5% в годовом выражении и составила 1,4 миллиарда евро.
Источник и фото - ria.ru






