Минфин не получал предложения по мораторию на обнуление топливного демпфера

Предложения о возвращении моратория на обнуление топливного демпфера, действие которого завершилось 1 мая 2026 года, в Минфин РФ пока не поступали, сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов.
«Я, по крайней мере, не знаю о таких предложениях. Этот вопрос в первую очередь относится к Минэнерго. Мы готовы оперативно рассматривать все поступающие предложения», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, обращались ли в министерство с инициативой вернуть мораторий на обнуление топливного демпфера.
С октября 2025 года по май 2026 года в России действовал мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу. В конце апреля текущего года вице-премьер Александр Новак сообщил, что правительство решило не продлевать его.
Топливный демпфер выплачивается нефтяным компаниям только в том случае, если экспортные цены на топливо превышают внутренние. С сентября 2025 года действует новая формула расчета выплат: если среднемесячная биржевая цена бензина в России превышает отсечку на 20%, а дизельного топлива — на 30%, выплаты обнуляются.
Источник и фото - ria.ru






