РПЦ попросила о смягчении наказания москвичке, сделавшей кальян на куличе

Русская православная церковь (РПЦ) получила письмо с покаянием от москвички Ксении Белоусовой, которая сделала кальян на пасхальном куличе, и направила в суд ходатайство о смягчении наказания, сообщил РИА Новости зампред синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.
В апреле Белоусова в одном из баров в центре Москвы использовала пасхальный кулич в качестве чаши для кальяна. Она сняла этот перформанс на видео и опубликовала в соцсетях. После этого было возбуждено уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих. Мировой судья назначил Белоусовой более трех лет колонии по совокупности с предыдущим приговором. Апелляцию по делу рассмотрят 25 июня.
«По этому делу мы получили покаянное письмо от Ксении Белоусовой и, по сложившейся практике, подготовили ходатайство в суд о смягчении наказания», — сказал Кипшидзе.
Он добавил, что ходатайство уже передали адвокату Белоусовой.
Год назад против Белоусовой возбудили дело за хранение более пяти граммов мефедрона, тогда суд назначил ей три года условно с аналогичным испытательным сроком. Учитывая этот приговор, мировой судья 27 мая назначил Белоусовой 3 года 25 дней колонии общего режима. Ее взяли под стражу прямо в зале суда.
Дело рассматривали в особом порядке, то есть без исследования доказательств, поскольку подсудимая признала вину и заключила досудебное соглашение. В последнем слове Белоусова заявила, что регулярно ходит в церковь и с уважением относится ко всему, что с ней связано.
Источник и фото - ria.ru






