СМИ: Бессент назвал главу Минторга США "идиотом"

Министр финансов США Скотт Бессент во время спора о соглашении с Украиной по редкоземельным металлам и минералам назвал главу Минторга Говарда Латника «идиотом», сообщает The Hill со ссылкой на новую книгу журналистов The New York Times Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

«Министр финансов США Скотт Бессент назвал министра торговли Говарда Латника “идиотом” в лицо во время спора из-за сделки по украинским минеральным ресурсам», — пишет издание.

По данным The Hill, конфликт разгорелся на фоне подготовки сделки по украинским редкоземельным металлам. Латник обвинил Бессента в том, что тот якобы «сорвал» соглашение, после чего глава Минфина назвал предложенный министром торговли вариант «дерьмовой сделкой» и заявил ему в лицо, что он «идиот».

США и Украина 30 апреля 2025 года заключили соглашение об украинских природных ресурсах. Согласно документу, США получают приоритетное право на покупку продукции, добытой на территории Украины. Также соглашение предусматривает создание инвестиционного фонда на Украине с равным распределением управления и взносов между сторонами — 50 на 50.

Кроме того, документ предполагает инвестиции в развитие Украины в течение десяти лет, а также получение киевским режимом военной помощи от США, которая будет засчитываться как вклад американской стороны в фонд. В середине июля 2025 года кабмин Украины утвердил перечень критически важных минералов и участков недр для привлечения инвесторов к добыче полезных ископаемых и реализации соглашения с США.

Источник и фото - ria.ru