США атаковали школу в Иране из-за устаревших разведданных, пишет Bloomberg

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники заявило, что США нанесли удар по школе для девочек в округе Минаб на юге Ирана в феврале из-за того, что американская разведка, как утверждается, не обновила данные об этом здании.

По словам собеседников агентства, еще в 2019 году один из сотрудников разведслужб, проверяя сведения о возможных будущих целях для ударов, отметил объект, который ранее США классифицировали как сооружение, относящееся к ВМС Ирана, как начальную школу. Однако в базу данных эта информация так и не была внесена.

Bloomberg отмечает, что с тех пор сведения об этом объекте никто не обновлял, хотя данные о здании неоднократно изучались. Это выяснилось в ходе расследования Пентагона, итоги которого пока не опубликованы.

"Детали, выявленные в ходе расследования, подчеркивают давние слабости системы наведения американских военных, которую следовало модернизировать много лет назад. Вместо этого изменения откладывались", - говорится в публикации.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что инцидент с ударом по школе все еще расследуется. Как сообщал телеканал NBC, расследование Пентагона по удару по иранской школе подходит к завершению, однако в конгрессе опасаются, что его результаты засекретят.

США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. В первый же день конфликта под удар попала школа для девочек в округе Минаб на юге Ирана. Официальный представитель правительства Ирана Фатеме Мохаджерани сообщила РИА Новости, что в результате удара погибли 168 учениц, а также 14 учителей и сотрудников школы.

Источник и фото - ria.ru