В Приморье подросток наглотался бензина и попал в реанимацию

В Приморье подросток оказался в реанимации после того, как, ремонтируя мопед, наглотался бензина, пытаясь отсосать его из емкости. Об этом сообщает Находкинская городская больница.

Как уточнили в медучреждении, пострадавший поступил в Находкинскую больницу ночью, спустя 3,5 часа после отравления. До позднего вечера он самостоятельно чинил мопед в гараже. Чтобы откачать бензин из бака, подросток воспользовался опасным «дедовским» способом — создал во шланге отрицательное давление ртом, в результате чего наглотался топлива. О случившемся он рассказал родителям только после возвращения домой.

После обследования и стабилизации состояния 16-летнего мальчика перевели из реанимации в детское отделение стационара. Врачи продолжают детоксикационную терапию, пока не будет исключен риск серьезных осложнений.

Медики напоминают, что бензин токсичен для всего организма и может вызывать тяжелые поражения печени и почек, а также пневмонию с дыхательной недостаточностью.

Прокуратура Приморского края сообщила, что взяла на контроль установление обстоятельств отравления подростка. Кроме того, будет дана оценка работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также условиям жизни и воспитания мальчика.

Источник и фото - ria.ru