МОК отобрал медаль у бывшей россиянки на ОИ-2012 в забеге на 800 метров

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение о перераспределении медалей в женском беге на 800 метров на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне после дисквалификации Екатерины Гулиевой, сообщает сайт организации.

На Играх в Лондоне Гулиева финишировала третьей. После дисквалификации изначально победившей россиянки Марии Савиновой она получила серебро, а победу в забеге одержала представительница ЮАР Кастер Семеня. В марте 2024 года Гулиеву дисквалифицировал на четыре года Спортивный арбитражный суд (CAS) на основании данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS), а ее апелляция была отклонена в мае 2025 года.

Теперь медали в финале олимпийского забега на 800 метров у женщин будут распределены так: серебро достанется кенийке Памеле Джелимо, бронза — американке Алисии Монтано.

Гулиевой 35 лет. С 2021 года она выступает за Турцию.

Источник и фото - ria.ru