Диалог по "раздражителям" с США находится в фазе застоя, заявил Рябков

Диалог между Россией и США по вопросам, связанным с устранением «раздражителей» в двусторонних отношениях, сейчас находится в состоянии некоторого застоя, однако новые консультации экспертов могут пройти до конца лета, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«В этом диалоге есть трудности. Сейчас его можно охарактеризовать как находящийся в фазе определенного застоя. В прошлом году были достигнуты неплохие результаты, и старт был довольно быстрым. Но сказать, что мы уперлись в стену, было бы преувеличением», — отметил Рябков в интервью газете «Известия».

По его словам, в процессе есть «пробуксовки», а каждое новое движение вперед требует значительных усилий. «По мелочам прогресс есть», — добавил он.

При этом Рябков считает, что очередные экспертные консультации по теме «раздражителей» могут состояться уже летом.

«Анонсировать пока нечего, поскольку конкретных сроков нет, но есть понимание, что они будут продолжены. По моему мнению, это в любом случае должно произойти до конца лета», — сказал он.

В начале июня Рябков сообщал, что новый раунд консультаций России и США по взаимным «раздражителям» обязательно состоится, хотя точные сроки тогда не назывались. В то же время директор департамента Северной Атлантики МИД России Александр Гусаров заявлял, что диалог двух стран по устранению «раздражителей» не прекращается.

Источник и фото - ria.ru