Госдума приняла закон об особенностях возмещения вреда сельхозземлям

Госдума во втором и третьем чтении одобрила закон, который устанавливает порядок возмещения вреда, нанесенного землям сельскохозяйственного назначения.
Возмещать такой вред будет лицо, его причинившее, в размере, который рассчитывается по методике Минсельхоза России, а если она отсутствует — исходя из фактических затрат на восстановление плодородия сельхозземель. Это должно учитывать специфику сельхозпроизводства при определении размера ущерба.
Сейчас в России ведется государственный учет показателей состояния плодородия земель сельхозназначения. В него входят сбор и обобщение результатов почвенных, геоботанических и других обследований.
Новый закон разрешает проводить такие обследования за счет средств правообладателя земельного участка по его заявлению. Делать это смогут аккредитованные испытательные лаборатории в сфере обеспечения плодородия земель сельхозназначения, а также федеральные государственные бюджетные учреждения (ФГБУ), подведомственные Минсельхозу России.
Кроме того, правообладатели земельных участков смогут передавать результаты обследований, выполненных аккредитованной лабораторией, в ФГБУ. После этого эти данные будут автоматически загружаться сотрудниками ФГБУ в единую федеральную государственную информационную систему о землях сельхозназначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2027 года.
Источник и фото - ria.ru






