Пострадавшим из-за смерча жителям Кушвы выплатят до 150 тысяч рублей

Жители свердловской Кушвы, чьи дома и имущество пострадали после смерча в понедельник, получат выплаты в размере от 15 до 150 тысяч рублей, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер.
«Сейчас начинает работу комиссия, которая оценит ущерб, нанесенный стихией. Размер выплат составит от 15 до 150 тысяч рублей. Деньги из регионального бюджета мы уже сегодня перечислим в муниципалитет, а задача местных властей — как можно быстрее довести их до людей», — написал Паслер в своем канале на платформе «Макс».
Он также отметил, что тем, чьи дома подлежат восстановлению, окажут помощь строительными материалами для ремонта. Кроме того, минфину региона поручено проработать механизм перечисления компенсаций на специальные счета для тех, чье жилье будет признано утраченным, чтобы защитить людей от мошенников.
В понедельник местные СМИ опубликовали кадры, на которых видно, как в Кушве воронка торнадо гнет деревья и движется в сторону жилых домов, а вокруг летят мусор и обломки. Позже ученые сообщили РИА Новости, что в городе действительно образовался смерч. В муниципалитете был введен режим чрезвычайной ситуации.
По последним данным ГУ МЧС по региону, за медицинской помощью во время смерча обратились 16 человек. Также повреждены 99 частных домов, 25 автомобилей и 15 линий электропередачи, а 32 частных дома полностью разрушены.
Источник и фото - ria.ru






