Лавров приветствовал идею регионального соглашения США и Ирана

Американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил о необходимости регионального соглашения между США и Ираном, и такая идея заслуживает поддержки, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Вице-президент США Джей Ди Вэнс, подводя итоги встреч, прошедших в Швейцарии с иранскими представителями... сказал, что "нам нужно региональное решение". Я считаю, что это следует приветствовать", - заявил Лавров, выступая на 12-м посольском круглом столе в Дипломатической академии МИД РФ.
Министр добавил, что Россия готова активно участвовать в обсуждении подобных инициатив.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение военного конфликта, начавшегося 28 февраля. Документ также определяет сроки снятия США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут по этому поводу переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
Источник и фото - ria.ru






