Лавров: я бы точно вышел из ОБСЕ, но решать президенту

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что сам бы вышел из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), однако окончательное решение остается за президентом России Владимиром Путиным.

По словам Лаврова, ОБСЕ сегодня можно назвать «полумертвой» организацией. Он отметил, что вместе с заместителем министра Александром Грушко они обсуждали этот вопрос, но решение принимает президент. «Я бы точно вышел из этой организации, если бы не одно обстоятельство — другие не выйдут», — сказал министр, выступая на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

Лавров добавил, что выход России из ОБСЕ в одиночку не был бы целесообразным. По его словам, площадка, где можно открыто отвечать на необоснованные обвинения фактами, все же остается полезной. «Так что мы там остаемся, но прекрасно понимаем значение этой структуры», — подчеркнул он.

Источник и фото - ria.ru