Морпех рассказал о минах, оставленных боевиками ВСУ в Новом Донбассе

Российские военнослужащие, участвовавшие в освобождении населенного пункта Новый Донбасс, столкнулись с большим количеством самодельных взрывных устройств и других опасных предметов, оставленных боевиками ВСУ, сообщил РИА Новости военнослужащий морской пехоты группировки "Центр" с позывным Таран.
"В Новом Донбассе было очень много мин. Они встречались практически повсюду. Местность была буквально насыщена различными взрывоопасными предметами", — рассказал он.
По словам штурмовика 177-го гвардейского полка, украинские подразделения активно применяли различные маскируемые взрывные устройства.
"Постоянно находилось огромное количество мин. Встречались и "карандашики", и палочки, и целлофановые мешочки. Все это представляло опасность для военнослужащих", — отметил собеседник агентства.
Кроме того, морпех подчеркнул, что бойцам приходилось с особой осторожностью относиться к оставленным источникам воды.
"Даже вода в бутылках может быть опасной. Все колодцы необходимо тщательно проверять. Никто заранее не знает, безопасны они или нет", — пояснил Таран.
Он добавил, что продвижение штурмовых подразделений сопровождалось постоянной работой саперов, которые обследовали маршруты движения и обнаруживали опасные предметы.
Минобороны России 16 июня сообщило об освобождении населенного пункта Новый Донбасс в ДНР силами морской пехоты в составе группировки войск "Центр".
Источник и фото - ria.ru







