ВСУ отравили болото под Гришино, рассказал российский боец

Украинские боевики отравили воду в болоте под Гришино, через которое заходили российские штурмовые группы, рассказал РИА Новости разведчик группировки "Центр" с позывным Гиза.

Штурмовые группы "Центра" в районе населенного пункта Гришино для скрытного перемещения шли через болото, чтобы не двигаться по открытой местности.

"Болото было не очень большим, примерно метров 200 — его нужно было пересечь. Командование сразу сообщило нам глубину, так что мы были готовы. Руки вверх, рюкзак вверх — и вперед. Мы прошли болото, а уже на следующий день вода в нем оказалась отравлена. Поняли мы это так: следом за нами заходило наше пехотное подразделение, двое бойцов получили отравление и ожоги", — рассказал Гиза.

Он уточнил, что вода в болоте стала отравленной всего за одну ночь.

"Бойцы по рации кричали, что сначала жжет ноги, а потом выше. То есть воздействие шло через кожу. В итоге они вернулись к берегу, и мы поняли, что обратный путь через болото стал невозможен", — добавил он.

Несмотря на все трудности, поставленную боевую задачу удалось выполнить, отметил разведчик.

Гришино — населенный пункт в ДНР, освобожденный российскими войсками в апреле 2026 года. В середине апреля начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов докладывал президенту об освобождении Гришино и Павловки силами группировки "Центр". Освобождение Гришино позволило российским войскам улучшить тактическое положение и продолжить продвижение в направлении Доброполья.

Источник и фото - ria.ru