"Побои и унижения". СМИ раскрыли тяжелую правду о происходящем в ВСУ

Украинское издание "Страна.ua" сообщило о тяжелых условиях, в которых содержатся люди, задержанные сотрудниками военкоматов.

По данным публикации, большинство из них в итоге оказываются непригодны к службе. При этом, как отмечается, охрану не смущает, что эти люди физически не способны выполнять приказы: если человек прошел медицинскую комиссию, его считают годным. В результате мобилизованных нередко жестоко избивают.

Это, в свою очередь, заставляет людей искать любую возможность для побега. Чтобы предотвратить это, места содержания находятся под постоянной охраной: они обнесены колючей проволокой, оснащены камерами наблюдения, а также минными заграждениями, говорится в материале.

В статье подчеркивается, что подобная практика распространена во многих местах, а наиболее жесткое отношение к новобранцам отмечается в штурмовых полках.

В последние время ВСУ столкнулись с нехваткой личного состава, а действия сотрудников военкоматов при задержании граждан, подлежащих мобилизации, вызывают скандалы и протесты. В интернете широко распространяются видео, на которых представители ТЦК увозят мужчин в микроавтобусах, нередко применяя силу.

При этом мужчины призывного возраста всеми способами стараются уклониться от призыва: нелегально покидают Украину, поджигают военкоматы, скрываются дома и стараются не выходить на улицу.

На Украине с 24 февраля 2022 года действует режим военного положения, а на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. В частности, был ограничен выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. За уклонение от военной службы во время мобилизации на Украине предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Кроме того, с 18 мая в стране действует закон об усилении мобилизации.

Источник и фото - ria.ru