В Госдепе рассказали о ходе переговоров Рубио и президента ОАЭ

Об этом сообщили в Госдепартаменте США.
В заявлении американского внешнеполитического ведомства говорится, что стороны затронули меморандум о взаимопонимании с Ираном, меры по обеспечению свободного, безопасного и бесперебойного судоходства в Ормузском проливе, а также важность мира и стабильности в регионе.
Кроме того, на встрече обсуждались отношения США и ОАЭ, в том числе вопросы обороны и торговли, отметили в Госдепе.
Напомним, Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение военного конфликта, начавшегося 28 февраля. Документ также определяет сроки снятия морской блокады со стороны США и восстановления судоходства в Ормузском проливе Ираном.
Помимо этого, Иран обязался не стремиться к получению ядерного оружия, а вопрос его ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут соответствующие переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
Источник и фото - ria.ru






