Путин напомнил, что Германия обвиняла СССР в том, что он готовил нападение

Президент России Владимир Путин напомнил, что еще до Второй мировой войны фашистская Германия обвиняла СССР в якобы подготовке нападения, и, по его словам, подобные утверждения звучат и сегодня.

Во вторник глава государства встретился с выпускниками высших учебных заведений Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардии, МВД, Следственного комитета и ФСИН.

Путин отметил, что Советский Союз предпринимал все возможные меры, чтобы не допустить конфликта, и предлагал европейским странам создать союз против нацистской Германии. Однако, как подчеркнул президент, западные державы уклонились от этого и сами первыми начали заключать соглашения с Гитлером. В частности, он напомнил о договоре 1938 года, который, по его словам, подписали Франция и Великобритания.

Глава государства также вспомнил слова британского премьера, который после приезда в Лондон заявил: «Я принес вам мир». При этом, как заметил Путин, более трезвые оценки уже тогда звучали так: «Теперь война неизбежна».

«Все так и получилось: затем на Советский Союз и полезли. И сразу же фашистская Германия начала обвинять Советский Союз в том, будто именно он готовил нападение. Это абсурд. К сожалению, подобные вещи продолжаются и сегодня», — заключил президент.

Источник и фото - ria.ru