Рубио: США могут больше не выпускать лицензии на поставки нефти из России

Соединенные Штаты могут не продлевать и не выдавать новые исключения из санкций, касающихся российской нефти, однако окончательное решение по этому вопросу президент Дональд Трамп примет ближе к сроку окончания действующих послаблений, сообщил госсекретарь Марко Рубио.
«Возможно. Это вопрос, который президенту придется решать по мере приближения даты истечения срока действия этих исключений», — сказал Рубио, отвечая на вопрос о том, отказываются ли США от идеи выдачи новых лицензий на закупку российской нефти.
При этом его заявление прозвучало всего через неделю после того, как 17 июня прекратила действовать последняя американская лицензия, разрешавшая ограниченные сделки с российской нефтью.
Эта лицензия была выдана 18 мая и действовала до 0:01 по местному времени (7:01 мск) 17 июня. Она разрешала операции, необходимые для доставки, продажи или разгрузки российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда по состоянию на 17 апреля 2026 года. Однако документ не распространялся на операции с участием лиц и структур, связанных с Ираном, КНДР, Кубой, а также с Крымом и новыми российскими регионами.
Предыдущая американская лицензия на поставки нефти из России истекла 16 мая.
Источник и фото - ria.ru






