Рябков прокомментировал договоренности между США и Ираном

Россия готова помогать в достижении договоренностей между США и Ираном, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Я бы не стал говорить, что лучше, а что хуже. Подписанный президентами США и Ирана в дистанционном формате рамочный протокол — это не соглашение в прямом смысле, а скорее основа для будущих договоренностей. Их еще предстоит сформулировать», — сказал Рябков журналистам на полях XII Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения».

Он подчеркнул, что Россия желает Ирану успеха в достижении содержательных договоренностей с США.

«Мы, как и прежде, готовы по мере сил этому содействовать, в том числе при необходимости оказывая помощь», — отметил Рябков.

По его словам, прошедшая в швейцарском Бюргенштоке встреча делегаций США и Ирана показала, что стороны пришли к пониманию того, как действовать для реализации ранее подписанного меморандума о взаимопонимании.

«Создан наблюдательный комитет, рабочие группы, а также некая структура по ситуации вокруг Ливана. Но это все организационные моменты. Содержательная часть по-прежнему отложена на потом. Поэтому говорить, лучше эта договоренность или хуже (чем СВПД), можно будет только после выработки содержания», — добавил Рябков.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Документ также определяет сроки снятия США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. В течение 60 дней стороны проведут переговоры по этому поводу. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

Источник и фото - ria.ru