Уран по сделке Киева и Лондона может попасть в третью страну, заявили в МИД

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, заявила РИА Новости, что уран, который в рамках британско-украинского соглашения планируется поставлять Украине, может быть направлен на завод в третьей стране.

Ранее в канцелярии уходящего британского премьер-министра Кира Стармера сообщили, что компания Urenco, занимающаяся обогащением урана, при поддержке государства будет поставлять украинскому «Энергоатому» обогащенный уран для работы атомных электростанций в течение двух лет. Общая стоимость поставок составит 280 миллионов долларов.

«Не исключаем, что физически уран будет поставляться не на Украину, а на один из заводов по производству ядерного топлива — скорее всего, компании Westinghouse — в третьей стране», — сказала Захарова.

В августе 2023 года Великобритания уже заключала с Украиной соглашение о закупке ядерного топлива на сумму 245 миллионов долларов, в котором также участвовала Urenco. По данным «Энергоатома», с 2010 года с этой компанией было заключено три контракта на поставку ядерных материалов.

Тем временем в декабре 2025 года начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Алексей Ртищев предупреждал о рисках создания Киевом так называемой «грязной бомбы». По его словам, бывший глава офиса президента Украины Андрей Ермак лично курировал организационные, логистические и финансовые процессы ввоза на Украину отработанного ядерного топлива без уведомления МАГАТЭ и других профильных организаций, а маршруты поставок были организованы через Польшу и Румынию.

В феврале пресс-бюро Службы внешней разведки РФ сообщило, что Великобритания и Франция готовятся передать Украине ядерное оружие.

Источник и фото - ria.ru