В Чите врачи спасли женщину после пяти остановок сердца

В краевой клинической больнице врачи спасли жительницу Читы, у которой сердце останавливалось пять раз, сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

«Пять остановок сердца: читинские врачи подарили пациентке шанс на жизнь», — говорится в сообщении на платформе «Макс».

Как уточнили власти, 51-летняя женщина поступила в приемно-диагностическое отделение в крайне тяжелом состоянии после инфаркта. У нее были сильно понижены давление и частота сердечных сокращений. Несколько дней медики боролись за ее жизнь.

«По показаниям мы решили микротоком нормализовать сердечный ритм, то есть добиться сокращений с нормальной частотой. Одновременно пациентку перевели на ИВЛ, подключили препараты для повышения артериального давления. Затем в артерию установили специальный сетчатый каркас, чтобы восстановить нормальный кровоток», — приводит пресс-служба слова заведующего отделением кардиореанимации Дмитрия Ростовцева.

Однако даже после этих мер сердце женщины продолжало сбоить и несколько раз останавливалось. После консилиума врачи решили подключить ее к аппарату, который временно берет на себя работу сердца и легких, позволяя крови обходить ослабленные органы.

«Он временно выполняет эту функцию сам. Благодаря этому органам дается возможность отдохнуть и восстановиться. Уже через шесть часов после подключения была отмечена положительная динамика: пациентка была в ясном сознании и дышала самостоятельно», — сообщили в пресс-службе.

Через сутки врачи смогли отключить женщину от аппарата, а затем выписали ее из больницы. Сейчас она уже дома и чувствует себя хорошо.

Успех читинских медиков отметил и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

«Специалисты сделали все возможное, чтобы спасти жизнь, и добились результата. Это еще раз подтверждает высокий профессионализм забайкальских врачей», — написал он на платформе «Макс».

Источник и фото - ria.ru