В Ираке назвали домыслами сообщения о намерении страны выйти из ОПЕК

Министерство нефти Ирака назвало «домыслами» сообщения западных СМИ о якобы намерении страны выйти из ОПЕК, заявив, что они не соответствуют официальной политике Багдада.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Ирак может рассмотреть выход из ОПЕК, если его квота не будет увеличена. При этом, по данным агентства, в настоящее время страна намерена остаться в организации и добиваться пересмотра квоты в большую сторону.

«Домыслы о том, что Ирак якобы угрожает выйти из ОПЕК, не отражают официальную позицию иракского правительства», — говорится в заявлении министерства, направленном Иракскому агентству новостей INA.

Ведомство также подчеркнуло, что Ирак последовательно выступает за пересмотр квот на добычу, чтобы привести их в соответствие с производственными возможностями стран-участниц.

Миннефти Ирака отметило, что ОПЕК и страны-партнеры откликнулись на это обращение, запустив процесс пересмотра максимальных производственных мощностей государств-членов. Сейчас эта работа ведется в координации с независимой международной консалтинговой компанией при активном участии Ирака.

«Страны-члены с пониманием относятся к ситуации, в которой находится Ирак, а также к трудностям, с которыми столкнулась его нефтяная отрасль за последние четыре десятилетия, включая недавнее разрушение множества объектов инфраструктуры. Они принимают это во внимание, чтобы уровень добычи Ираком был справедливым», — заявили в ведомстве.

Источник и фото - ria.ru