В Петербурге выпускникам мариупольских школ вручили аттестаты


В Таврическом дворце прошла церемония вручения выпускникам из Санкт-Петербурга и города-побратима Мариуполя медалей «За особые успехи в учении» и аттестатов о среднем общем образовании, сообщает корреспондент РИА Новости.



Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил ребят, отметив их трудолюбие и умение справляться со стрессом. «Удачи вам, успехов, попутного ветра», — сказал он.



Он напомнил, что уже в субботу на празднике «Алые паруса» выпускники смогут увидеть проход брига «Россия» под алыми парусами. «Сегодня главная площадь Петербурга, Дворцовая площадь, — ваша», — добавил Беглов.



Глава Мариуполя Антон Кольцов пожелал выпускникам успехов в будущей профессии. Он подчеркнул, что важно полюбить свое дело и состояться как специалист, а сейчас — просто насладиться этим моментом.



Кольцов также поблагодарил власти Петербурга за то, что выпускники из Мариуполя по традиции становятся гостями «Алых парусов».



Во время церемонии в Думском зале более 80 лучших выпускников Мариуполя получили аттестаты и медали «За особые успехи в учении» I и II степени из рук губернатора Петербурга и главы Мариуполя.



Кроме того, Беглов вручил аттестаты и медали петербургским выпускникам, которые показали стобалльные результаты на ЕГЭ.



Еще 270 выпускникам документы вручили в Екатерининском зале Таврического дворца.



«Алые паруса» — праздник ленинградских выпускников, возникший в конце 1960-х годов под влиянием популярности одноименного фильма по повести Александра Грина. Впервые он состоялся 27 июня 1968 года: тогда школьники Ленинграда впервые увидели на Неве бригантину под алыми парусами, которая позже стала символом праздника. Традиция была прервана в 1979 году, а новое рождение праздник получил в июне 2005 года.

Источник и фото - ria.ru