Обладатель Кубка Стэнли Бержерон будет включен в Зал славы НХЛ

Патрик Бержерон, выступавший за "Бостон Брюинз" и выигравший Кубок Стэнли, будет включен в Зал хоккейной славы, говорится на сайте организации.

Кроме него, в 2026 году в Зал славы войдут бывший генеральный менеджер клубов НХЛ "Хартфорд Уэйлерс", "Ванкувер Кэнакс" и "Анахайм Дакс" Брайан Берк, олимпийский чемпион и обладатель "Харт Трофи" и "Везина Трофи" 2015 года канадский вратарь Кэри Прайс, обладатель "Везина Трофи" 2018 года финский голкипер Пекка Ринне, серебряный призер Олимпийских игр американский нападающий Кит Ткачук, а также трехкратная чемпионка мира в составе сборной США Синди Керли.

Бержерону 40 лет. Канадский нападающий входит в "Тройной золотой клуб": он дважды побеждал на Олимпиадах в 2010 и 2014 годах, становился чемпионом мира в 2004-м и выигрывал Кубок Стэнли в 2011-м. Всю карьеру в НХЛ он провел в "Бостоне" и завершил выступления в 2023 году. В регулярных чемпионатах лиги на его счету 1040 очков (427 шайб и 613 передач) в 1294 матчах. Также Бержерон шесть раз получал "Селки Трофи", а еще по одному разу — "Кинг Клэнси Трофи" и приз Марка Мессье.

Церемония включения в Зал хоккейной славы пройдет 9 ноября в Торонто.

Источник и фото - ria.ru