Багаи: переговоры Ирана и США не прекращались, несмотря на угрозы Трампа

Переговоры между Тегераном и Вашингтоном не прерывались, несмотря на угрозы со стороны президента США Дональда Трампа, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

В воскресенье в швейцарском Бюргенштоке прошли технические консультации между Ираном и США при участии стран-посредников — Пакистана и Катара. В ходе переговоров Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если Тегеран не добьется от проиранских группировок в Ливане прекращения их действий.

«Примерно в 16:30 (16:00 мск — ред.) во время короткого перерыва в переговорах для консультаций в СМИ были опубликованы угрозы президента США. После этого иранская делегация заявила, что не будет участвовать в четырехсторонней встрече (Иран — США — Катар — Пакистан — ред.). Однако обмен посланиями через посредников продолжился», — сообщил Багаи агентству IRNA.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что представители Ирана не покидали площадку переговоров в Швейцарии, несмотря на публичные заявления о возможном уходе.

По итогам встречи стороны сообщили о прогрессе. Катар и Пакистан заявили, что созданный в Швейцарии Комитет высокого уровня согласовал дорожную карту достижения соглашения между США и Ираном в течение 60 дней, а Тегеран и Вашингтон продолжат технические консультации.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Документ также определяет сроки снятия США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны намерены обсудить это в течение 60 дней. Для Тегерана итогом переговоров должно стать снятие антииранских санкций.

Источник и фото - ria.ru