Мишустин рассказал о выделении средств на строительство кампусов вузов

Средства, выделенные правительством, позволят регионам в установленные сроки завершить строительство кампусов в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Южно-Сахалинске, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Ранее председатель правительства подписал распоряжение, по которому кабмин в ближайшие три года направит более 31,5 миллиарда рублей на создание вузовских кампусов в Башкирии, Нижегородской, Сахалинской и Челябинской областях.
"Правительство дополнительно направит Республике Башкортостан, Нижегородской, Сахалинской и Челябинской областям в рамках софинансирования почти 14 миллиардов рублей в этом году, а также еще более 17,5 миллиарда рублей на два последующих года. Эти средства помогут регионам в запланированные сроки завершить строительство кампусов в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Южно-Сахалинске, а затем, без сомнения, ввести их в эксплуатацию", - сказал Мишустин в понедельник на совещании с вице-премьерами.
Глава правительства поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко держать реализацию программы под контролем.
Мишустин также отметил, что сегодня для студентов уже создано более 30 пространств — это учебные корпуса, где они посещают лекции и семинары, занимаются наукой, работают в библиотеках и читальных залах.
"Это также досуговые центры, спортивная инфраструктура, где есть возможности для творчества, тренировок и занятий спортом. Конечно, это и комфортные общежития для многих молодых людей, приезжающих учиться в вузы из других городов и регионов: они решают вопрос с проживанием. Еще целый ряд таких пространств университетских кампусов находится в высокой степени готовности", - добавил Мишустин.
Источник и фото - ria.ru






