Лейбористы не смогут вернуть страну в ЕС, считают в Британии

Британские лейбористы попытаются вернуть страну в Евросоюз, однако добиться этого не смогут, заявил РИА Новости член Палаты лордов парламента Великобритании от Консервативной партии Ричард Балф.
Во вторник исполняется 10 лет с момента референдума по Brexit. В июне 2016 года 52% британцев проголосовали за выход из ЕС, а 31 января 2020 года Великобритания официально покинула союз после 47 лет членства.
«Да, но довольно нерешительно. В конечном счете, они не смогут это сделать», — сказал Балф, отвечая на вопрос о том, попытается ли преемник уходящего премьер-министра Кира Стармера вернуть Британию в ЕС.
По его словам, новое правительство будет «топтаться на месте», а затем просто следовать за Вашингтоном.
Стармер в понедельник объявил об отставке с поста лидера правящей Лейбористской партии, уточнив, что останется премьер-министром до избрания нового главы. Он также сообщил, что выборы преемника начнутся 9 июля и завершатся до возобновления работы парламента в сентябре.
Согласно июньскому опросу YouGov, почти 60% взрослых жителей Великобритании не сожалеют о выходе из Евросоюза и не хотят расширения доступа к единому рынку ЕС.
Несмотря на это, в 2025 году британское правительство лейбористов и ЕС заключили соглашение об углублении партнерства в рамках перезагрузки отношений после Brexit. При этом, как сообщали британские СМИ, Брюссель не намерен допускать Британию к единому рынку и может предложить лишь таможенный союз.
Источник и фото - ria.ru





