Шойгу: безопасность стран БРИКС под угрозой из-за деградации права


Сергей Шойгу заявил, что безопасность стран БРИКС находится под угрозой, а в сложившейся обстановке важно не допустить подмены международной правовой системы так называемым порядком, основанным на правилах.



Выступая на встрече высоких представителей государств БРИКС, отвечающих за вопросы безопасности, секретарь Совета безопасности РФ отметил, что в нынешних международных условиях угрозы для стран объединения сохраняются постоянно.



Шойгу подчеркнул, что координирующая роль международных организаций во главе с ООН фактически сведена к минимуму. По его словам, отдельные государства систематически игнорируют или нарушают решения Совета Безопасности ООН, ВТО не обеспечивает защиту участников мировой торговли, Всемирная организация здравоохранения во время наиболее высокого риска распространения коронавируса оперативно регистрировала вакцины лишь избранных стран, а деятельность Всемирной продовольственной программы носит предвзятый характер.



В качестве примера он напомнил, что обязательства перед Россией в рамках Черноморской инициативы так и не были выполнены. Кроме того, Шойгу заявил, что ОЗХО политизирует итоги расследований в отношении неугодных стран.



Отдельное внимание, по его мнению, заслуживает и деятельность Международного уголовного суда, который он назвал одиозным механизмом, создающим прямую угрозу национальному суверенитету незападных государств.



Шойгу также отметил, что сейчас особенно важно провести своего рода аудит международных институтов. При этом необходимо сохранить за международно-правовой системой ее координирующую роль, которую, как он считает, пытаются заменить правом силы и порядком, основанным на правилах.



По словам секретаря Совбеза РФ, именно БРИКС должен сыграть ключевую роль в исправлении ситуации и формировании более справедливой архитектуры международных отношений.

Источник и фото - ria.ru