На митинге в Кишиневе потребовали отставки властей

На митинге оппозиции в Кишиневе звучат призывы к отставке руководства страны и требования провести расследование деятельности партии власти, сообщает корреспондент РИА Новости.

В воскресенье у здания парламента в Кишиневе проходит акция сторонников оппозиции. Ее участники требуют отставки властей, обвиняя их в том, что проблемы бюджетного дефицита перекладываются на обычных налогоплательщиков. Митинг организовал председатель оппозиционной партии «Демократия дома» Василе Костюк. К протесту присоединились и другие политические силы, в частности ПСРМ, представители партии «Национальное альтернативное движение» мэра Кишинева Иона Чебана, а также члены партии «Наша партия» депутата парламента Ренато Усатого. Оппозиция требует от властей немедленно пересмотреть фискальные инициативы Минфина, которые, по словам участников акции, подрывают покупательную способность населения.

Участники митинга выражают недовольство руководством страны и скандируют: «Отставка!».

По данным полиции Кишинева, в акции участвуют около 300 сторонников молдавской оппозиции. Организаторы считают эту цифру заниженной, поскольку в протесте участвуют представители всех районов республики. Акция проходит мирно, правоохранительные органы в действия митингующих не вмешиваются.

Новая налоговая политика властей Молдавии реализуется на фоне растущего финансового дисбаланса в стране. Согласно официальным данным, за первые пять месяцев 2026 года дефицит государственного бюджета Молдавии вырос на 11,4% и достиг 7,6 миллиарда леев. При этом правительственные долги в структуре дефицита увеличились более чем в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник и фото - ria.ru