Преемник Стармера отношение Лондона к России, считает экс-посол

Бывший посол Великобритании в Сирии Питер Форд заявил РИА Новости, что возможный преемник ушедшего в отставку британского премьера Кира Стармера на посту лидера Лейбористской партии Энди Бернхэм не изменит курс Лондона на противостояние с Россией.
В понедельник Стармер сообщил, что покидает пост лидера правящей Лейбористской партии. По его словам, выборы нового главы партии начнутся 9 июля и завершатся до того, как парламент возобновит работу в сентябре. При этом он подчеркнул, что останется премьер-министром до избрания преемника. После этого Бернхэм объявил о намерении побороться за лидерство в партии лейбористов.
"Боюсь, что Бернхэм станет лишь продолжателем стармеризма, но иными методами. Он будет марионеткой в руках глубинного государства, которое нацелено на конфронтацию с Россией, еще более жесткое подавление инакомыслия и дальнейшее перераспределение бюджета в интересах военно-промышленного комплекса, служб безопасности и разведки", — сказал Форд.
По мнению бывшего дипломата, в Лейбористской партии Бернхэма считают "спасителем", способным вернуть партии утраченные позиции.
"Это заблуждение, потому что все, что может предложить Бернхэм, кроме менее механического поведения, — это те же самые политические идеи. Создавая впечатление, что он будет иным, Бернхэм даже не намекнул, что намерен проводить другую линию во внешней политике или в вопросах военных расходов. Также он не дал понять, что собирается менять провальную энергетическую политику, лишающую Великобританию дешевых нефти и газа", — добавил собеседник агентства.
Ранее около 100 депутатов-лейбористов призвали Стармера уйти в отставку после неудачи партии на местных выборах в мае. Их число увеличилось после того, как в пятницу Бернхэм прошел в парламент в попытке сместить премьера.
Источник и фото - ria.ru






