Президент Чехии подал в суд, потому что его не пригласили на саммит НАТО

Президент Чехии Петр Павел обратился в Конституционный суд республики с иском из-за решения правительства не включать его в состав делегации на саммит НАТО, который пройдет 7–8 июля в Анкаре, сообщило агентство ЧТК со ссылкой на администрацию президента.

«Президент Петр Павел считает решение правительства исключить его из делегации на саммите НАТО беспрецедентным и крайне неудачным шагом, а также ограничением конституционных полномочий главы государства. В связи с этим он подал в Конституционный суд иск с просьбой определить, кто вправе принимать решения об участии президента в саммите, либо обязать правительство не создавать административных или иных препятствий для исполнения им своих конституционных полномочий», — говорится в сообщении.

В понедельник правительство утвердило состав делегации на саммит НАТО в Анкаре, включив в нее премьер-министра, глав МИД и Минобороны. Решение не включать президента премьер Андрей Бабиш объяснил тем, что на саммите альянса основное внимание будет уделено размеру оборонных расходов стран-членов НАТО, и чешской делегации придется объяснять коллегам, почему Прага не дотягивает до требуемых в альянсе 2% ВВП на оборону.

Во вторник пресс-служба Конституционного суда подтвердила получение иска президента и сообщила, что он будет рассмотрен в ускоренном порядке. Очередное заседание сената КС с участием всех судей состоится в среду.

Источник и фото - ria.ru