В Новосибирске подростков осудили за попытку убийства военного

Суд Новосибирска вынес приговор двум подросткам, назначив им по пять лет воспитательной колонии за попытку убийства российского военнослужащего по заданию украинских спецслужб, сообщили в СК РФ.
В ведомстве уточнили, что 26 июля 2025 года несовершеннолетние нанесли на ручку и боковое зеркало заднего вида автомобиля военнослужащего РФ специальную ядовитую смесь и сняли свои действия на мобильный телефон. Завершить преступление им не удалось: злоумышленников задержали сотрудники УФСБ.
«Двое несовершеннолетних действовали по заказу спецслужб Украины, представители которых предложили денежное вознаграждение за убийство российского военнослужащего... Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал фигурантов виновными и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии», — говорится в сообщении, опубликованном на платформе «Макс».
Подростков признали виновными по ч. 3 ст. 30, пунктам «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Источник и фото - ria.ru






