В Бишкеке возложили цветы к Вечному огню к годовщине начала ВОВ

В Бишкеке прошла церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Победы, приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщили журналистам в пресс-службе посольства России в Киргизии.

"В День памяти и скорби в Бишкеке состоялась традиционная церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Победы", - отметили в сообщении.

Как уточняется, в мероприятии, посвященном 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, участвовали посол России в Киргизии Сергей Вакунов, атташе по вопросам обороны при посольстве России Игорь Довбня, руководители дипломатических миссий дружественных государств, а также сотрудники российских загранучреждений.

Ранее памятные акции, посвященные годовщине начала войны, прошли на братском кладбище "Кызыл-Аскер" и Северном кладбище. Их цель — сохранить историческую память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, в десятках городов и сел республики состоялись акции "Свеча памяти" и "Возвращение имени".

Из Советской Киргизии на фронт Великой Отечественной войны ушли более 360 тысяч человек. Около трети из них не вернулись домой, 73 человека были удостоены звания Героя Советского Союза за боевые подвиги, некоторые — дважды.

Источник и фото - ria.ru