В Госдуме прокомментировали отставку Стармера

Частая смена британских премьер-министров, уходящих до истечения срока полномочий, показывает неспособность властей сосредоточиться на насущных проблемах страны, заявил РИА Новости депутат Госдумы Амир Хамитов ("Новые люди"), комментируя объявление премьер-министра Великобритании Кира Стармера об отставке.
Стармер в понедельник сообщил, что покидает пост лидера правящей Лейбористской партии. По его словам, выборы нового лидера начнутся 9 июля и завершатся до возобновления работы парламента в сентябре. При этом он останется премьер-министром до избрания преемника.
"Такие новости — наглядная иллюстрация западной политической реальности. Не случайно в сводках отмечают, что Стармер — уже пятый премьер подряд, который уходит раньше срока. Такой конвейер действительно впечатляет", — сказал Хамитов.
По его мнению, складывается впечатление, что либо в премьеры приходят люди, не вполне понимающие суть этой работы, либо они оказываются настолько неэффективными, что в итоге им ничего не остается, кроме как уйти в отставку.
"Подобная чехарда, на мой взгляд, не может привести ни к чему хорошему. Если страна постоянно занята не решением текущих задач, а бесконечными выборами и назначениями, то с каждым годом эти проблемы будет решать все труднее", — отметил депутат.
В итоге, как считает Хамитов, они могут вырасти до по-настоящему масштабных размеров, и к чему это приведет, пока остается только гадать.
"Тем более что подобные чиновники, как правило, ограничиваются популизмом. Печальные примеры стран, где вся политическая и общественная жизнь сводилась к бесконечной смене руководителей, у всех на виду. Не ждет ли такая же участь и Британию?" — подытожил он.
Источник и фото - ria.ru






