Россия всегда была препятствием для доминирования Запада, заявил Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия всегда мешала Западу установить полное доминирование, а особенно его раздражало то, что российская культура и цивилизация во многом впитали европейские ценности.

По словам министра, сейчас Европа, по сути, мыслит в том же духе, что и Гитлер: речь идет о попытках уничтожить российскую цивилизацию и в более широком смысле занять это пространство. Лавров напомнил, что после распада СССР уже появлялись утечки о планах по «расчленению России», однако они не увенчались успехом, и страна возродилась в начале 2000-х годов при президенте Владимире Путине.

«Сейчас это опять вызывает раздражение не потому, что Россия их не слушает, а потому, что Россия всегда была препятствием для тотального доминирования Запада. И что их особенно раздражало — что российская культура, российская цивилизация очень многое вобрала из настоящих европейских ценностей, с эпохи Петра, но и не только», — сказал Лавров, выступая на 12-м посольском круглом столе в Дипломатической академии МИД РФ.

Глава российского МИД добавил, что при этом Россия всегда оставалась самостоятельной цивилизацией — евразийской державой, которая с уважением относилась к народам, не относящимся к европейской цивилизации.

Лавров подчеркнул, что сегодня РФ остается многонациональной евразийской страной, и именно это, по его мнению, не нравится европейцам.

Источник и фото - ria.ru