В крупных городах Израиля проходят антиправительственные митинги

Тысячи жителей Израиля в субботу вечером вышли на антиправительственные акции в крупных городах страны. Центральный митинг проходит в центре Тель-Авива, сообщает корреспондент РИА Новости.
Собрание проходит на Театральной площади, где собрались сторонники левых политических сил, традиционно выступающих против политики правого правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
Перед началом митинга сотни активистов прошли маршем по центральным улицам города, требуя проведения досрочных выборов.
Участники акции держат плакаты с призывами защищать демократические ценности и лозунгами, критикующими нынешнее правительство. Эта часть израильского общества также выступает против курса на строительство еврейских поселений на палестинских территориях и аннексию Западного берега реки Иордан.
Одним из главных требований либеральной общественности левого толка в Израиле остается создание государственной комиссии по расследованию провала, допущенного при предотвращении нападения ХАМАС 7 октября 2023 года. По их мнению, этот провал втянул Израиль в затяжные военные конфликты в регионе, продолжающиеся уже более 2,5 года.
На месте проведения акции дежурит полиция, однако в происходящее она не вмешивается: митинг согласован с властями и проходит без нарушений общественного порядка.
Похожие антиправительственные акции в субботу проходят и в других крупных городах Израиля, включая Иерусалим и Хайфу.
Источник и фото - ria.ru






